20120318

Выдержки из потока сознания. Осторожно ненормативная лексика.


«Мотивация, внутренняя свобода и маски»
Выдержки из потока сознания.


...Мотивация?
Пошла она нахуй.
В нашем жестоком мире ей уделяют огромное значение.
Следят за ней, чтобы она не спадала и всячески стимулируют.
Нахуй мотивацию.
Нахуй мотиваторы.
Нахуй всё.
Обрызгала машинка по пути на работу? Гопанули на мобилу в подворотне?
Ушел дорогой человек? Поссорился с друзьями/родственниками? Сдох хомячок, собака или кошка?
Пошел ты. Ты неудачник.
Ты приходишь на работу, включаешь скайп и начинаешь жаловаться всем на жизнь.
Мир несправедлив тебе. И ты рассылаешь эти сообщения всем знакомым.
Потому что по устоявшимся правилам игры тебя должны пожалеть, посочувствовать и сделать вместе с тобой грустную рожу. Открою откровение, дружочек. Всем на тебя срать.
Ты никому не нужен. Если люди говорят, что ты нужен им, это значит, что им что-то от тебя надо.

...И вот, ты на работе. Ты должен выполнять задачи. А у тебя умственная импотенция.
Ну вот не стоит у тебя на задачи, которые ты должен решать.
И тут на помощь приходят они! Менеджеры! Ты знаешь, что можешь поплакаться им в жилетку и они тебя утешат и поддержат. Но на самом деле (я надеюсь эта мысль будет греть тебя долгими зимними вечерами) – они нянчатся с тобой пока ты приносишь деньги компании. Им плевать на тебя. Всем плевать на тебя. Всему миру на тебя глубоко и фундаментально плевать. Ты не нужен никому. Никто не хочет и не может помочь тебе. Только ты сам. Так что бери свою жопу в свои же руки и иди работать.
Что? Не прет? Нет мотивации? Извини, дружок, ты живешь в мире, который тебе ничего не должен. А на что ты рассчитывал, когда устраивалсяна работу?
Это в школе всё делали за тебя. Это в институте закрывали на всё глаза.
Сейчас определяющий фактор – бабки. И если ты их приносишь – ты полезен. Если нет – пошел нахуй.Ты – корова. Корова, которая приносит деньги. И тебя доят.
И когда тебя доят ты должен быть одет в чистенькую рубашечку и улыбаться.
Потому что так возникает впечатление, что тебе нравится то, что ты делаешь.
А тебя за это хвалят. Чтобы не создавать у тебя впечатления, что ты бесполезный кусок дерьма. Ну конечно, а ты как думал? Иначе твоя мотивация снизится до упора.
А ты сидишь в своей опенспейсной клетке 2 на 2 или в кабинете с такими же неудачниками и улыбаешься. И считаешь себя полезным.

...Знаешь как расшифровывается HR? Human resources. Амиго, ты не человек. Ты не личность. Ты ресурс. Никому не нужен твой охуенно богатый внутренний мир, творческая натура, оценки в дипломе и грамота за участие в городскоц олимпиаде по математике в средней школе...

...Всё, к чему ты сртемишься – это заработать побольше, забраться повыше и ничего не делать, чтобы бабки работали на тебя. Но ты же не виновен в этом, правда? Виновато злое общество, которое навязало тебе эти моральные ценности. Ты не виноват. Ты не мог ничего сделать. А ты пытался? Ооо! Ну конечно пытался. В пубертатном периоде все бунтуют против системы, а потом сдуваются.
Подними свою жопу от офисного кресла и сделай хоть раз что-то стоящее. Или настоящее.
Пошли нахуй того, кого давно хотел послать. И не думай о последствиях. Хватит тайной свободы.Свобода не бывает тайной.

...Ты на работе для того чтобы работать. Оставляй свои личные проблемы за пределами рабочего места. Не жди поддержи. Не ищи понимания. Ты один в этом мире. По настоящему тебя любят только твоя мама и твои дети, пока им не стукнет 14.
 Ты с детства хочешь нравиться всем, потому что так меньше проблем. Ты врешь себе и другим всю свою жизнь. Делаешь то, чего ожидают. Хватит. Перестань пиздеть миру.
Будь тем, кто ты на самом деле. Ты хочешь быть успешным, потому что так надо. А чего ты хочешь на самом деле.
Жирный неопрятный мужик, работающий за пятнашку в месяц, валяющийся перед ящиком с банкой пива после работы, а по выходным жрущий с такими же мужиками водку в гараже и не имеющий целей счастливее тебя. Потому что он хотя бы не врет себе и делает то, что хочет. И делает это на всю катушку. И ему не нужен менеджер, который будет его мотивировать.
Когда последний раз ты делал то, что хочешь? Ты постоянно оглядываешься на других. Ах, что скажет Иван Петрович, что подумает начальник, что подумают соседи, что подумают коллеги! Вот что я тебе скажу: нахуй Ивана Петровича и очтальных. Делай что угодно Но делай на полную катушку.

...Ты бесхребетный слабак. Всё, что тебе надо находится у тебя в голове. А ты ищешь выход, пытаясь это задавить, изменить или засоряя себе голову тем, что тебе не нужно.
Точнее тем, что тебе навязали. Нам рекламируют стиральные порошки, памперсы, жратву, машины, одежду. Нам рекламирую образ жизни и поведенческие стереотипы.
Ты не успел заметить, как тебя стали поздравлять с днем рождения американской песней «хэпи бёздей ту ю». Какого хуя, чувак В какой стране ты живешь? Не задумывался, нет?
Я не говорю, что это плохо. Я говорю, что это опасно. Это особо опасно тем, что происходит не затрагивая твоего сознания. Ты плывешь по течению, не обращая на все внимания. И думаешь, что ты контролируешь ситуацию. Ты раб. Раб своих и чужих привычек.
Я недавно массировал одну девочку. У неё очень болела спина. Ну и я в некотором роде практикую массаж. Так вот она чтобы избавиться от боли в шее пришла ко мне. Она перелопатила кучу врачей, спустила тонны бабла. Ничего не помогло.
А я посоветовал ей сменить кровать и подушку. Спать на доске. Она ломалась месяц.
А потом начала спать на твержой кровати. И ей помогло. Но она МЕСЯЦ пыталась изменить свою привычку, зная, что та вредит ей. И это самый простой пример.
Я не говорю про вечернее пиво, которое ты жрешь каждый день после работы, чтобы «почистить мозги» Аллё. Такими темпами чистить будет нечего.

...Следи за собой. Делай то, что хочется тебе. Делай то, что умеешь и то, что нравится. Как правило к 25 эти два направления совпадают. Но люди занимаются нелюбимой работой. И возникают проблемы с мотивацией. Лучший твой мотиватор – это ты сам. И никто кроме тебя не поможет тебе, потомцу что ты никому не нужен. Ты работаешь на нелюбимой работы и ждешь пятницу чтобы накидаться в дрова. Что ты расскажешь своим детям?
Подумай о себе. Перестань жалеть себя. Стисни зубы, напряги булки и вперед.

У этого потока сознания не будет никакой завершающей части. Не будет ни хэппиэнда, ни поучительной концовки. Я даже не проверял его на орфографию и пунктуацию. Я сказал то что думаю и мне плевать насколько сильно это ранит твой внутренний мир. Не буду говорить, что желаю тебе удачи. Это не так. Мне плевать на тебя. Так же как и тебе на меня. На этом и разойдемся.
 

17 комментариев:

  1. Мне нравится, хотя и немного депресивно... Не все так плохо в этой жизни... Главное сменить угол обзора на все что тебя окружает, и тогда черное станет серрым, а серое белым, а дальше появятся краски в этой чернобелой истории...

    Работа не первый приоритет в жизни, а лишь инструмент чтобы эту жизнь разукрасить. Она дает нам бабки, для того чтобы мы могли красиво жить. Взамен мы даем ей немного своего времени. Если одтать слишком большой кусок, то для своих личных радостей останется мало. Именно это и гнетёт.

    Поэтому срочно надо пересмотреть свое отношение к работе и окружающему вокруг.

    ОтветитьУдалить
  2. Депрессивно, не депрессивно... Мир - это зеркало :)
    И мы смотримся в него, видя в всем своё отражение.
    Хватит добрых и ласковых слов. Если нужно тепло и утешение - попросите их у мамы или у менеджера. :)

    Я просто в какой-то момент подумал, что хватит морковки спереди. Морковка сзади. Пусть даже и словесная помогает лучше.
    Это только кусочек от всей морковки. Наверное это Панкратов-стайл из Черной Книги.
    Не знаю )

    ОтветитьУдалить
  3. ну вот... А когда недавно я высказалась в подобном стиле (правда, без матов и покороче), меня обозвали "троллем, у которого, как у всех айтишников, слишком завышенное ЧСВ"....
    Да пошли они нах*й, да, Андрюш?

    ОтветитьУдалить
  4. Отличненько! Сразу вспомнилась книга Брэнсона "К черту все! Берись и делай!". Немного другими словами конечно.

    Резюме (личное): пошлю-ка я всё (ну почти всё) на...

    ОтветитьУдалить
  5. я сегодня в блоге хотела высказать подобное.)
    вовремя нашла) идеально подходит сейчас)

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная массовая подмена понятий выявлена- "мотивация" и "няньканье"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну чо, респект, ага.
      Дайте определение мотивации и "няканью". Тогда ипоговорим.

      Удалить
  7. Лебедев-стайл детектед? Больно много у него подражателей-то стало..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какого Лебедева вы имеете ввиду?
      Я никому не подражаю. Я просто выражаю свои мысли.
      Если они похожи на чьи-то, то извините. Не нарочно.

      Удалить
  8. эм..а че вас так нытики то рздражают вокруг?
    Ну не общайтис с такими,а?

    А так, я даже добавлю - не любишь то что делаешь? или начни уже делать что любишь, или полюби что делаешь. позитивное мышление,все дела. В любой безысходности надо искать профит а не мандеть! айе!
    обнимемся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть у нас такой общегородской самый форум (ну..кагбы..как 1 канал, никуда от него не денишсо). так вот там традишн-обнудеть, "лучше бы садик построили", "ой, что-то я сомневаюсь что у них такая зарлпата", "а у нас на работе все доллары по 30 рублей покупают" и так далее.
      Так вот. Эта хрень неистово затягивает, когда начинаешь читать. А когда в приступе осатанения и офигевания от степени идиотизма местных старожилов, начинаешь строчить еще одну классическую "Да что вы тут все разнылись", пониаешь,что тебя затянуло уже безысходно.

      Мораль.
      Не суйся в гавно.
      Никогда.
      А если сунулся, уж понимай-что теперь не только гавно пахнет, но и ты сам)).

      Удалить
    2. Занимательно! А как это соотносится с моим постом? )

      Удалить
    3. Ну так для нытиков и написано.

      Удалить
    4. Андрей, ну и клади на них) Так и соотносится)

      Удалить

Ваш комментарий очень важен для нас.